¡Van 59 equipos!
<em>En la primera reunión previa al XVII Torneo de Futbol Infantil y Juvenil del SNTE, quedan registrados 59 equipos en sus 7 categorías desde Preescolar, Primarias y Secundarias, Femenil y Varonil</em>
Compartir:
Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Con las notables ausencias de los campeones Antonio Álvarez Berrones, de la categoría Estrellas, La Salle en Astros Femenil y Jesús Ornelas Zavala, Astros Varonil, se llevó a efecto la primera reunión previa informativa de cara al XVII Torneo de Futbol Infantil y Juvenil (Femenil y Varonil) en el edificio de la Sección 30 del SNTE donde se apuntan, por el momento, 59 equipos de Preescolar, Primarias y Secundarias.
El Colegiado de Asuntos Laborales, Educación Física y Deportes del SNTE, que preside el profesor Martín Rubén Castro Banda, anuncia la edición 17 del futbol escolar que año con año promueve la Sección 30 Tamaulipas, evento que tiene como novedad la no inclusión de refuerzos como se hacía años anteriores.
Es decir, todos los alumnos deberán estudiar en el Jardín de Niños, Escuela Primaria o Secundaria que pretendan representar.
En esta primera reunión quedaron registrados 10 equipos en la categoría Meteoritos, 7 en Estrellitas, 13 en Estrellas, 18 en Astros Varonil, 3 en Astros Femenil, 2 en Secundarias Femenil y 6 en Secundarias Varonil para un total de 59 escuadrones.
Los registros de escuelas públicas y privadas siguen de lunes a viernes en las oficinas de Educación Física y Deportes ubicadas en el tercer piso del edificio de la Sección 30 de 9:00 a 17:00 horas de lunes viernes, mismos que serán cerrados el viernes 16 del presente mes.
Destaca en la categoría Meteoritos la participación de Jardines de Niños que estarán debutando en este ciclo escolar 2016-2017, el regreso del campeón Colegio La Salle FC en la categoría Astros Varonil, así como escuelas y colegios que tradicionalmente militan en el futbol SNTE, desde sus inicios, como Matías S. Canales, José Vasconcelos, Colegio Ateneo Victoria, Leona Viario, Colegio Justo Sierra o Club Rotario Matutina que retorna como el ave fénix.
La próxima reunión será el lunes 12 de septiembre en el Auditorio de la Sección 30 del SNTE, iniciando en punto de las 18:00 horas.
EQUIPOS PARTICIPANTES
METEORITOS
1.- JN María del Carmen Cerdán
2.- JN ABC
3.- JN María Terán de González
4.- JN Horacio Terán
5.- JN Burocracia II
6.- JN Xóchil Palomino
7.- JN Lauro González
8.- JN Ateneo Victoria
9.- JN Valentín Lavín Govela
10.- JN Estrella
ESTRELLITAS
11.- Emilio Caballero Caballero
12.-Colegio Ateneo Victoria
13.- Pedro José Méndez
14.- Club de Leones
15.- Leona Vicario
16.- Matías S. Canales
17.- José Vasconcelos
ESTRELLAS
18.- Colegio Antonio Repiso
19.- Ford 74
20.- José Martínez y Martínez
21.-Altair Tejeda de Taméz
22.- Matías S. Canales
23.- Canaco Matutina
24.- Francisco Márquez
25.- Revolución Mexicana
26.- Colegio Ateneo Victoria
27.- Pedro José Méndez
28.- Club de Leones
29.- Leona Vicario
30.- José Vasconcelos
ASTROS
31.- Colegio Antonio Repiso
32.- Ford 74
33.- Victoria
34.- José Martínez y Martínez
35.- Nissan 37 Matutina
36.- Canaco Matutina
37.- Francisco Márquez
38.- Francisco González Bocanegra
39.- Revolución Mexicana
40.- Colegio La Salle FC
41.-Colegio Ateneo Victoria
42.- Club Rotario Matutina
43.- Pedro José Méndez
44.- Luis Donaldo Colosio Murrieta
45.- Matías S. Canales
46.- José Vasconcelos
47.- Lázaro Cárdenas del Río
48.- Altair Tejeda de Taméz
ASTROS FEMENIL
49.- Luis Donaldo Colosio Murrieta
50.- Pedro José Méndez
51.- Matías S. Canales
SECUNDARIAS FEMENIL
52.-General 1
53.- Telesecundarias Laborcitas
SECUNDARIAS VARONIL
54.- Técnica 1
55.- General 2
56.- Telesecundarias Laborcitas
57.- Federalizada 1
58.- Colegio Ateneo Victoria
59.- General 1
El Colegiado de Asuntos Laborales, Educación Física y Deportes del SNTE, que preside el profesor Martín Rubén Castro Banda, anuncia la edición 17 del futbol escolar que año con año promueve la Sección 30 Tamaulipas, evento que tiene como novedad la no inclusión de refuerzos como se hacía años anteriores.
Es decir, todos los alumnos deberán estudiar en el Jardín de Niños, Escuela Primaria o Secundaria que pretendan representar.
En esta primera reunión quedaron registrados 10 equipos en la categoría Meteoritos, 7 en Estrellitas, 13 en Estrellas, 18 en Astros Varonil, 3 en Astros Femenil, 2 en Secundarias Femenil y 6 en Secundarias Varonil para un total de 59 escuadrones.
Los registros de escuelas públicas y privadas siguen de lunes a viernes en las oficinas de Educación Física y Deportes ubicadas en el tercer piso del edificio de la Sección 30 de 9:00 a 17:00 horas de lunes viernes, mismos que serán cerrados el viernes 16 del presente mes.
Destaca en la categoría Meteoritos la participación de Jardines de Niños que estarán debutando en este ciclo escolar 2016-2017, el regreso del campeón Colegio La Salle FC en la categoría Astros Varonil, así como escuelas y colegios que tradicionalmente militan en el futbol SNTE, desde sus inicios, como Matías S. Canales, José Vasconcelos, Colegio Ateneo Victoria, Leona Viario, Colegio Justo Sierra o Club Rotario Matutina que retorna como el ave fénix.
La próxima reunión será el lunes 12 de septiembre en el Auditorio de la Sección 30 del SNTE, iniciando en punto de las 18:00 horas.
EQUIPOS PARTICIPANTES
METEORITOS
1.- JN María del Carmen Cerdán
2.- JN ABC
3.- JN María Terán de González
4.- JN Horacio Terán
5.- JN Burocracia II
6.- JN Xóchil Palomino
7.- JN Lauro González
8.- JN Ateneo Victoria
9.- JN Valentín Lavín Govela
10.- JN Estrella
ESTRELLITAS
11.- Emilio Caballero Caballero
12.-Colegio Ateneo Victoria
13.- Pedro José Méndez
14.- Club de Leones
15.- Leona Vicario
16.- Matías S. Canales
17.- José Vasconcelos
ESTRELLAS
18.- Colegio Antonio Repiso
19.- Ford 74
20.- José Martínez y Martínez
21.-Altair Tejeda de Taméz
22.- Matías S. Canales
23.- Canaco Matutina
24.- Francisco Márquez
25.- Revolución Mexicana
26.- Colegio Ateneo Victoria
27.- Pedro José Méndez
28.- Club de Leones
29.- Leona Vicario
30.- José Vasconcelos
ASTROS
31.- Colegio Antonio Repiso
32.- Ford 74
33.- Victoria
34.- José Martínez y Martínez
35.- Nissan 37 Matutina
36.- Canaco Matutina
37.- Francisco Márquez
38.- Francisco González Bocanegra
39.- Revolución Mexicana
40.- Colegio La Salle FC
41.-Colegio Ateneo Victoria
42.- Club Rotario Matutina
43.- Pedro José Méndez
44.- Luis Donaldo Colosio Murrieta
45.- Matías S. Canales
46.- José Vasconcelos
47.- Lázaro Cárdenas del Río
48.- Altair Tejeda de Taméz
ASTROS FEMENIL
49.- Luis Donaldo Colosio Murrieta
50.- Pedro José Méndez
51.- Matías S. Canales
SECUNDARIAS FEMENIL
52.-General 1
53.- Telesecundarias Laborcitas
SECUNDARIAS VARONIL
54.- Técnica 1
55.- General 2
56.- Telesecundarias Laborcitas
57.- Federalizada 1
58.- Colegio Ateneo Victoria
59.- General 1