Softbolistas tamaulipecas conquistan el Oro 

Vencen a las representantes de Baja California y se coronan en la Olimpiada Nacional Juvenil 2019

Ciudad Victoria, Tamaulipas.-  La selección de Softbol de Tamaulipas, conquistó la medalla de Oro en la categoría Femenil Mayor de la Olimpiada Nacional Juvenil 2019, tras vencer en la Final a su similar de Baja California por pizarra de 1 carrera contra 0.

Las acciones se celebraron el sábado en el campo “Luis Fuentes Molinar” de Chihuahua, Chihuahua.

a

El equipo Tamaulipeco fue dirigido por Martin Botello Zúñiga, quien guió a las tamaulipecas a posesionarse en lo más alto del podio, sin perder un solo encuentro durante la competencia.

Las flamantes campeonas nacionales son: Mar Alicia Botello Castillo- Victoria,
Dayra Guadalupe Sandoval Espinoza- Victoria, Marianne Guadalupe Cortez Blanco- Victoria, Ana Margarita Abundis Tristán- Victoria, Karina Esmeralda Pérez Zuñiga- Victoria, Ingrid Alexandra Lazcano Hernandez- Hidalgo, Carla Camila Plata Ricardi- Victoria, 
Alma Estrella Zapata Ramos- Victoria, 
Edith Elena de Leija Sanchez- Aldama, 
Nancy Giselle Hernandez Moreno- Reynosa, 
Reyna Lizbeth Garcia Hernández- Reynosa, 
Valeria Quiroja- Matamoros, Gabriela Elizabeth Hernández Manzano- Victoria, Sheng Lee Martinez Ramírez- Matamoros, Melanie Elizabeth del Ángel Sánchez- Matamoros y Karina Pérez Pérez- Altamira. 

a

Por otra parte, la selección Tamaulipas de la categoría Varonil Mayor, se quedó con la medalla de Plata, tras caer en la final ante Sonora por pizarra de 6 carreras a 3, en acciones celebradas en el Campo de la Unidad Deportiva “Marco Valdéz Bugarini”.

a

Los medallistas de Plata son: Silverio Gilberto Saldivar Lerma- Victoria, José Refugio Reyes Saucedo- Madero, Hiram Gabriel Cazares Enríquez- Victoria, Abelardo Delgado Sustaita- Victoria, Kevin Sosa Gutiérrez- Matamoros, Gerardo Castillo Heredia- Nvo. Laredo, José Hernaldo Martinez Reyes- Victoria, Luis Julian Rodriguez Valdéz- Madero, Víctor Manuel Ortiz Cárdenas- Matamoros, Jonathan Guadalupe Navarro Rocha - Matamoros, Ricardo Roberto Sánchez Borjas -Valle Hermoso, Gilberto de Jesús Diaz Cruz- Tampico, Abelardo Garcia Acosta 
Brian Antonio Sixtos Rivas- Tampico, Juan Ignacio Vázquez Cruz - Tampico y Fernando Fidel Lopez Rodríguez- Reynosa, todos ellos dirigidos por Horacio Berrones Fuentes.

 

 

a
a
a