Se van al Regional
<em>Las Secundarias General 1 (Femenil) y Técnica 1 (Varonil) dominan la eliminatoria municipal de futbol asociación tras imponerse al Colegio La Salle, y representarán a la zona centro en la fase regional de la Olimpiada Nacional Escolar de la Educación Básica 2016</em>.
Compartir:
[gallery size="full" ids="48152,48153,48154,48155"]
Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Secundaria General 1 y Secundaria Técnica 1 se apuntaron importantes triunfos en el futbol asociación femenil y varonil, respectivamente, y representarán a la zona centro del estado en la fase regional de la Olimpíada Nacional Escolar de la Educación Básica 2016 en fecha próxima por definir.
En femenil la escuadra verde de la General 1 batalló para ganar 3-0 al Colegio La Salle, pues luego de un primer tiempo fragoroso que terminó sin goles, vino la parte complementaria donde en la cual Dabany García y Mirna Martínez se encargaron de anotar goles de gran manufactura en el marco enemigo.
El 1-0 fue obra de Debany García cuando apenas iniciaba la segunda mitad, García se perfiló por banda izquierda y con disparo cruzado venció a Ximena Guerra para el tanto de la quiniela.
Diez minutos después la misma Debany García disparó de izquierda bombeado para el 2-0 y cuando el partido agonizaba cayó el 3-0 definitivo a cargo de la zaguera central Mirna Martínez quien cobró un tiro libre directo y el balón entró en la horquilla.
Instantes después se escuchó el silbatazo final a cargo del árbitro Manuel Castro, sin incidentes.
Partido intenso, bien jugado, sobre todo en la primera mitad, con un Colegio La Salle tocando la puerta de la General 1, pero sin poder perforar la portería enemiga.
EN VARONIL, LA TECNICA 1
Y en la rama varonil nuevamente la Secundaria Técnica 1 volvió a ganar la eliminatoria, en esta ocasión se impuso 5-0 al Colegio La Salle con doblete de Miguel Zapata, un gol de Luis Estrada quien abrió el camino a la victoria, otro de Víctor Bocanegra y uno más de Cristo Heredia.
Errores muy marcados por la defensiva del Colegio La Salle, aunados a un excelente futbol de conjunto, y contundencia a la hora de definir, inclinó la balanza a favor de la Técnica 1 que así va por segundo año consecutivo al regional y con muchas posibilidades de asistir al estatal y al nacional.
Gran trabajo arbitral de Juan José Banda Vázquez, auxiliado por José Flavio Paz Herrera y Juan Colunga Ruiz.
LAS CAMPEONAS: LOS CAMPEONES:
Giselle Eufracio Denis Santana
Mirna Martínez Abel Barrón
Debany García Aldo Martínez
San Juan Mendoza Luis Estrada
Selene Olivares Miguel Garza
Maryfer Cervantes1 José Olvera
Franziz Limas Javier Martínez
Theily Medina Gerardo Saucedo
Alexa García Miguel Zapata
Andrea García Víctor Bocanegra
Miranda López Cristo Heredia
Lilia Vázquez Alexis Aguilar
Nayan Walle Javier Mota
Frida Cedillo Carlos Rodríguez
Luz Díaz Roberto Castañón
Ana Castillo Jesús Hernández
Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Secundaria General 1 y Secundaria Técnica 1 se apuntaron importantes triunfos en el futbol asociación femenil y varonil, respectivamente, y representarán a la zona centro del estado en la fase regional de la Olimpíada Nacional Escolar de la Educación Básica 2016 en fecha próxima por definir.
En femenil la escuadra verde de la General 1 batalló para ganar 3-0 al Colegio La Salle, pues luego de un primer tiempo fragoroso que terminó sin goles, vino la parte complementaria donde en la cual Dabany García y Mirna Martínez se encargaron de anotar goles de gran manufactura en el marco enemigo.
El 1-0 fue obra de Debany García cuando apenas iniciaba la segunda mitad, García se perfiló por banda izquierda y con disparo cruzado venció a Ximena Guerra para el tanto de la quiniela.
Diez minutos después la misma Debany García disparó de izquierda bombeado para el 2-0 y cuando el partido agonizaba cayó el 3-0 definitivo a cargo de la zaguera central Mirna Martínez quien cobró un tiro libre directo y el balón entró en la horquilla.
Instantes después se escuchó el silbatazo final a cargo del árbitro Manuel Castro, sin incidentes.
Partido intenso, bien jugado, sobre todo en la primera mitad, con un Colegio La Salle tocando la puerta de la General 1, pero sin poder perforar la portería enemiga.
EN VARONIL, LA TECNICA 1
Y en la rama varonil nuevamente la Secundaria Técnica 1 volvió a ganar la eliminatoria, en esta ocasión se impuso 5-0 al Colegio La Salle con doblete de Miguel Zapata, un gol de Luis Estrada quien abrió el camino a la victoria, otro de Víctor Bocanegra y uno más de Cristo Heredia.
Errores muy marcados por la defensiva del Colegio La Salle, aunados a un excelente futbol de conjunto, y contundencia a la hora de definir, inclinó la balanza a favor de la Técnica 1 que así va por segundo año consecutivo al regional y con muchas posibilidades de asistir al estatal y al nacional.
Gran trabajo arbitral de Juan José Banda Vázquez, auxiliado por José Flavio Paz Herrera y Juan Colunga Ruiz.
LAS CAMPEONAS: LOS CAMPEONES:
Giselle Eufracio Denis Santana
Mirna Martínez Abel Barrón
Debany García Aldo Martínez
San Juan Mendoza Luis Estrada
Selene Olivares Miguel Garza
Maryfer Cervantes1 José Olvera
Franziz Limas Javier Martínez
Theily Medina Gerardo Saucedo
Alexa García Miguel Zapata
Andrea García Víctor Bocanegra
Miranda López Cristo Heredia
Lilia Vázquez Alexis Aguilar
Nayan Walle Javier Mota
Frida Cedillo Carlos Rodríguez
Luz Díaz Roberto Castañón
Ana Castillo Jesús Hernández