Gran participación en el “Mr. y Miss Mante 2019”
Mante, Tamaulipas.-Mostrando el trabajo que se realiza en el gimnasio en cada sesión, el oriundo de Altamira Jesús Maldonado Mar, domina el evento denominado “Míster y Miss Mante 2019”.
Celebrado en la urbe cañera por Fidel Cabrera, contando con el aval de la Asociación Estatal de Fisicoconstructivismo que preside Gastón Cavazos Perales, esta competencia logra reunir en el Teatro del IMSS a más de 70 exponentes, buscando los primeros sitios.
Como se menciona con anterioridad, al final de los selectivos, es el exponente de Altamira, Jesús Maldonado Mar quien domina como Campeón Absoluto.
Por otro lado, la categoría Mens Physique es ganada por el oriundo de Ciudad Madero, Jaime Dávalos.
La distinción del campeón absoluto en la Clasicc Physique recae en la figura de Roberto Mora también de Ciudad Madero.
En la modalidad de Bikini Fitness, Ciudad Victoria hizo el 1-2 con Karen Martínez Vázquez y María Guadalupe Montalvo.
Bikini Wellness, contó con la presencia de un número de competidoras, pero al final, la de San Fernando, Cristina Ibarra Martínez impone condiciones, sobre Alejandra Castillo de Ciudad Victoria.
CUADRO DE HONOR:
CAMPEÓN ABSOLUTO VARONIL
JESÚS MALDONADO MAR BULLS GYM ALTAMIRA
CAMPEÓN ABSOLUTO MENS PHYSIQUE
JAIME DAVALOS XS GYM CD MADERO
CAMPEÓN ABSOLUTO CLASSIC PHYSIQUE
ROBERTO MORA RM GYM CD MADERO
BIKINI FITNESS
1.- KAREN MARTÍNEZ VAZQUEZ PM FIT CD VICTORIA
2.- MARÍA GLUPE. MONTALVO HIPER GYM CD VICTORIA
3.- CAROLINA ESCOBAR PINEDA HERCULES GYM REYNOSA
4.- DIANA LAURA MANZANO HIPER GYM CD VICTORIA
BIKINI WELLNESS
1.- CRISTINA IBARRA MARTÍNEZ GORILAS GYM SAN FERNANDO
2.- ALEJANDRA NOHEMÍ CASTILLO HIPER GYM CD VICTORIA
3.- ELENA MARTÍNEZ OLALDE RM GYM CD MADERO
4.- PERLA RUBÍ CABRERA OPTIMUS GYM TAMPICO
EXHIBICIÓN DE FITNESS FIGURA
-MARTHA DALLYAN PÉREZ HERCULES GYM REYNOSA
CLASIFICADOS
1.- JESUS MALDONADO MAR BULLS GYM ALTAMIRA
2.- ROBERTO MORA RM GYM CD MADERO
3.- GABRIEL VILLASANA SPINNING CENTER CD VICTORIA
MENS PHYSIQUE MAS DE 1.70
1.- JAIME DAVALOS XS GYM CD MADERO
2.- JOSUÉ MEJÍA PALACIOS MULTI UAT CD VICTORIA
3.- ROLANDO CASTILLO TOTAL FIT CD VICTORIA
MENS PHYSIQUE HASTA 1.70
1.- NASSER YAMIL ALI EL COLISEO GYM CD VICTORIA
2.- ALBERTO FLORES GUERRERO FACTORY GYM 365 CD VICTORIA
3.- SANTIAGO RIVERA SUPER BODIES CD MANTE
CLASSIC PHYSIQUE B
1.- ROBERTO MORA RM GYM CD MADERO
2.- JESÚS MALDONADO MAR BULLS GYM ALTAMIRA
3.- JAIME DAVALOS XS GYM CD MADERO
CLASSIC PHYSIQUE A
1.- ALBERTO RAMOS MEDRANO SCORPIO GYM CD MADERO
2.- SANTIAGO RIVERA SUPER BODIES CD MANTE
3.- LUIS DE LA CRUZ TORRES BE FIT GYM CD VICTORIA
NOVATOS
1.- FERNANDO VALDEZ RM GYM CD MADERO
MASTER
1.- WENCESLAO CORONADO MULTI UAT CD MANTE
PRINCIPIANTES MAS DE 70 KG
1.- ALBERTO RAMOS MEDRANO SCORPIO GYM CD MADERO
2.- JOSUÉ MEJÍA PALACIOS TOTAL FIT CD VICTORIA
3.- IVÁN MARTÍNEZ REYES FACTORY GYM CD VICTORIA
PRINCIPIANTES HASTA 70 KG
1.- JESÚS JARAMILLO ASTELLO FITMAN SUPLES CD VICTORIA
2.- EMMANUEL SMILLER FACTORY GYM 365 CD VICTORIA
3.- CÉSAR OSIEL ZAVALA SUPER BODIES CD MANTE
MENS PHYSIQUE 2000
1.- FERNANDO GRANJENO FACTORY 365 GYM CD VICTORIA
2.- LUIS DE LA CRUZ TORRES BE FIT GYM CD VICTORIA
3.- JORGINHO DE LA GARZA TOTAL FIT GYM CD VICTORIA
JUVENIL 2000
1.- EMMANUEL SMILLER FACTORY 365 GYM CD VICTORIA
2.- MIGUEL ROCHA TIJERINA FACTORY 365 GYM CD VICTORIA
3.- DANIEL GARCÍA RIVAS RM GYM CD MADERO
4.- GENARO GARZA SAUCEDA MULTI UAT CD MANTE
JUECES
EDUARDO DE LA CRUZ VALADEZ MTY
GASTÓN CAVAZOS PERALES CD VICTORIA
WENCESLAO CORONADO CD MANTE
JOSÉ GPE SALAS ALFARO JUEZ DE LINEA