Es victorense Campeón Absoluto
Pedro Daniel Rodríguez máximo ganador de “Copa Master 2017” de Físico-constructivismo y Fitness
Compartir:
Ciudad Victoria, Tamaulipas.-El victorense Pedro Daniel Rodríguez se erigió como el campeón absoluto del Campeonato Estatal Selectivo “Copa Master 2017”, celebrado con gran éxito el sábado en el gimnasio “Manuel Raga Navarro” de la Unidad Deportiva “Adolfo Ruiz Cortines”.
El competidor local mostró personalidad, claridad en las diversas poses y sobre todo trabajo de fondo en la tarima, pulveriza la categoría Classic y después la Novatos.
Ya en la pasarela decisiva, el exponente capitalino sólo ratificó su buen momento.
También resalta la actuación de la riobravense Miriam Leija, así como de Paulina Ramírez y Manuel Martínez Manzanares.
Se cumplió por mucho el objetivo de foguear a las nuevas promesas del físico y fitness, reuniéndose más de 50 estetas, bajo la organización del gimnasio Master, del campeón nacional José Gerardo Gómez Garza.
Los mejores exponentes quedan listos para representar a Tamaulipas en el Mr. México 2017 Juvenil y Novatos, con sede en el Teatro Ferrocarrilero, del 25 al 26 de febrero, con todo el soporte del Instituto del Deporte Tamaulipeco (INDE) y guía técnica de la AFFET.
CUADRO DE HONOR:
El competidor local mostró personalidad, claridad en las diversas poses y sobre todo trabajo de fondo en la tarima, pulveriza la categoría Classic y después la Novatos.
Ya en la pasarela decisiva, el exponente capitalino sólo ratificó su buen momento.
También resalta la actuación de la riobravense Miriam Leija, así como de Paulina Ramírez y Manuel Martínez Manzanares.
Se cumplió por mucho el objetivo de foguear a las nuevas promesas del físico y fitness, reuniéndose más de 50 estetas, bajo la organización del gimnasio Master, del campeón nacional José Gerardo Gómez Garza.
Los mejores exponentes quedan listos para representar a Tamaulipas en el Mr. México 2017 Juvenil y Novatos, con sede en el Teatro Ferrocarrilero, del 25 al 26 de febrero, con todo el soporte del Instituto del Deporte Tamaulipeco (INDE) y guía técnica de la AFFET.
CUADRO DE HONOR:
COMPETIDOR | GIMNASIO | MUNICIPIO |
---|---|---|
CAMPEÓN ABSOLUTO | ||
Pedro Daniel Rodríguez | Metal GYM | Victoria |
MISS BIKINI WELLLNESS | ||
1.- Miriam Leija Rodríguez | LM Fitness | Río Bravo |
2.-Dennys,Rodríguez | Master Gym | Victoria |
3.-Paola Esqueda | Master Gym | Victoria |
CLASSIC | ||
1.-Pedro Daniel Rodríguez | Metal GYM | Victoria |
2.-Pablo Manuel Manzanares | Master Boy | Tampico |
3.-Rene Antonio Gómez | Totes Gym | Reynosa |
BIKINI FITNESS | ||
1.-Paulina Ramírez | Master Gym | Victoria |
2.-Nellely Rodríguez | PorKys | Victoria |
3.-Nancy López Aguilar | Master Gym | Victoria |
MENS PHISYQUE,-1.70 | ||
1.-Pablo Manuel Manzanares | Master Boys | Tampico |
2.-Fernando Grajeno | Golden | Victoria |
3.-Abraham Sánchez | Body Building | Victoria |
MENS PHISYQUE 1.70 | ||
1.-Daniel Alberto Padilla | Total Fit | Victoria |
2.-Kevin Gómez Banda | The Gym | Altamira |
3.-Jame Zúñiga | The Gym | Altamira |
NOVATOS | ||
1.-Pedro Daniel Rodríguez | Metal Gym | Victoria |
2.-Daniel Alberto Padilla | Total Fit | Reynosa |
3.-Abdel Salum Fares | Hard Body | Victoria |
PRINCIPIANTES -70 | ||
1.-Pedro Manuel Manzanares | Master Boys | Tampico |
2.-Jesús Martínez | Eva | Matamoros |
3.-Ronaldo Zapata González | Upysset | Victoria |
PRINCIPIANTES +70 | ||
1.-Roberto Cortez Herrera | Victoria | Victoria |
2.-Carlos Zaleta Rivera | The Gym | Altamira |
3.-Richard Martínez | Totes Gym | Reynosa |