Compartir:
[gallery size="full" ids="108327,108328,108329,108330"]
Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Teniendo como escenario el Gimnasio Multidisciplinario, la noche del miércoles se puso en marcha la edición 2016 de las Ligas Universitarias “Cp. Enrique Etienne Pérez del Rio”.
Pasaron lista de presentes los equipos que toman parte en los Torneos de Voleibol, Basquetbol, Futbol Universitario y Futbol y Softbol de Funcionarios, Maestros y Empleados.
En representación del Rector Cp. Enrique Etienne Pérez del Rio, asistió el Secretario de Finanzas, Guillermo Mendoza Cavazos; a quien acompañaron en el presídium; Mtro Bernabé Nakashima Corona, encargado del Despacho de Extensión y Vinculación; Cp. Humberto de la Garza, Contralor; Ing. Hugo Silva Espinoza, Director de Ingeniería y Ciencias; Mtro José Amparo Vargas Martínez, Dir. De Trabajo Social; Abraham Montalvo, Srio. Gral del SUTUAT; Ing. Miguel Ramos Márquez, Admon. del Gimnasio Multidisciplinario; Lic. Gerardo Galván Velazco, Srio. Gral. Del SUTAUAT y el anfitrión del evento, Ing. Efraín Rangel Torres, Director de Deportes y Recreación.
En su mensaje de Bienvenida, el Ing. Efraín Rangel Torres, agradeció la participación de los equipos en las diferentes disciplinas y deportes; mencionó que es grato recibir a los participantes que no solo son universitarios también jugadores de otras instituciones y público en general.
Destacó el crecimiento que se ha tenido en los torneos que promueve la Universidad que tiene como objetivo crear alternativas para la práctica del deporte y la sana convivencia.
Dentro del programa protocolario se pasó a la entrega de trofeos a los mejores equipos en los diferentes Torneos.
El Cp. Guillermo Mendoza Cavazos, en representación del Rector, Cp. Enrique Etienne Pérez del Rio, declaró formalmente inaugurado los Torneos.
Después el exitoso grupo de Animación Estrellitas amenizó con su presentación con un nutrido grupo de jovencitas que exhibieron sus habilidades en la duela del Multidisciplinario.
PREMIACIÓN 2015 "LA GENERACION DEL
CONOCIMIENTO CON VALORES"
VOLEIBOL DE SALA
Campeón Femenil U.A.Trabajo Social Y C.D.H.
Sub-Campeón Femenil U.A. Derecho Y C.S.
Mejor Jugador Femenil Maura Martinez
Campeón Varonil Warriors
Sub-Campeón Varonil U.A.Trabajo Social y C.D.H.
Mejor Jugador Varonil José Carlos Torres Ramos
BALONCESTO
Campeón Primera Fuerza Vikingos
Sub-Campeón Primera Fuerza Gavilanes Mesil
Mejor Canastero Primera Fuerza Berrones Juárez
Roberto Emmanuel, Equipo: Vikingos Con 207 Puntos
Campeón Segunda Fuerza Cronos
Sub-Campeón Segunda Fuerza Pistones
Mejor Canastero Segunda Fuerza de La O Saldívar Luis
Fernando, Equipo: Cronos
Campeón Femenil U.A. De Tamaulipas
Sub-Campeón Femenil Panteras
Mejor Canastero Femenil Salceda Jiménez Narda Valeria, Equipo:
U.A. De Tamaulipas Con 169 Puntos
FUTBOL SOCCER
Campeón Liga Universitaria Combinado Uat
Sub-Campeón Liga Universitaria U.L.S.A. Victoria
Tercer Lugar Liga Universitaria Vaqueros Fic
Campeón Goleador Liga Universitaria Irving Rodríguez
Combinado Uat
Campeón Libre Trabajo Social
Sub-Campeón Libre Finanzas
Tercer Lugar Libre Construcción y Conservación
Campeón Goleador Libre Christian Salazar
Campeón Master S.U.T.U.A.T.
Sub-Campeón Master Deportes - Uat
Tercer Lugar Master Vaqueros F.I.C.
Campeón Goleador Master Tomas Cruz Equipo Sutuat
SOFTBOL
Campeón Funcionarios Finanzas
Sub-Campeón Funcionarios Construcción y Conservación Uat
Campeón Pitcher Funcionarios David González de Construcción y C
Campeón de Bateo Funcionarios Sergio Espinoza de Finanzas
Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Teniendo como escenario el Gimnasio Multidisciplinario, la noche del miércoles se puso en marcha la edición 2016 de las Ligas Universitarias “Cp. Enrique Etienne Pérez del Rio”.
Pasaron lista de presentes los equipos que toman parte en los Torneos de Voleibol, Basquetbol, Futbol Universitario y Futbol y Softbol de Funcionarios, Maestros y Empleados.
En representación del Rector Cp. Enrique Etienne Pérez del Rio, asistió el Secretario de Finanzas, Guillermo Mendoza Cavazos; a quien acompañaron en el presídium; Mtro Bernabé Nakashima Corona, encargado del Despacho de Extensión y Vinculación; Cp. Humberto de la Garza, Contralor; Ing. Hugo Silva Espinoza, Director de Ingeniería y Ciencias; Mtro José Amparo Vargas Martínez, Dir. De Trabajo Social; Abraham Montalvo, Srio. Gral del SUTUAT; Ing. Miguel Ramos Márquez, Admon. del Gimnasio Multidisciplinario; Lic. Gerardo Galván Velazco, Srio. Gral. Del SUTAUAT y el anfitrión del evento, Ing. Efraín Rangel Torres, Director de Deportes y Recreación.
En su mensaje de Bienvenida, el Ing. Efraín Rangel Torres, agradeció la participación de los equipos en las diferentes disciplinas y deportes; mencionó que es grato recibir a los participantes que no solo son universitarios también jugadores de otras instituciones y público en general.
Destacó el crecimiento que se ha tenido en los torneos que promueve la Universidad que tiene como objetivo crear alternativas para la práctica del deporte y la sana convivencia.
Dentro del programa protocolario se pasó a la entrega de trofeos a los mejores equipos en los diferentes Torneos.
El Cp. Guillermo Mendoza Cavazos, en representación del Rector, Cp. Enrique Etienne Pérez del Rio, declaró formalmente inaugurado los Torneos.
Después el exitoso grupo de Animación Estrellitas amenizó con su presentación con un nutrido grupo de jovencitas que exhibieron sus habilidades en la duela del Multidisciplinario.
PREMIACIÓN 2015 "LA GENERACION DEL
CONOCIMIENTO CON VALORES"
VOLEIBOL DE SALA
Campeón Femenil U.A.Trabajo Social Y C.D.H.
Sub-Campeón Femenil U.A. Derecho Y C.S.
Mejor Jugador Femenil Maura Martinez
Campeón Varonil Warriors
Sub-Campeón Varonil U.A.Trabajo Social y C.D.H.
Mejor Jugador Varonil José Carlos Torres Ramos
BALONCESTO
Campeón Primera Fuerza Vikingos
Sub-Campeón Primera Fuerza Gavilanes Mesil
Mejor Canastero Primera Fuerza Berrones Juárez
Roberto Emmanuel, Equipo: Vikingos Con 207 Puntos
Campeón Segunda Fuerza Cronos
Sub-Campeón Segunda Fuerza Pistones
Mejor Canastero Segunda Fuerza de La O Saldívar Luis
Fernando, Equipo: Cronos
Campeón Femenil U.A. De Tamaulipas
Sub-Campeón Femenil Panteras
Mejor Canastero Femenil Salceda Jiménez Narda Valeria, Equipo:
U.A. De Tamaulipas Con 169 Puntos
FUTBOL SOCCER
Campeón Liga Universitaria Combinado Uat
Sub-Campeón Liga Universitaria U.L.S.A. Victoria
Tercer Lugar Liga Universitaria Vaqueros Fic
Campeón Goleador Liga Universitaria Irving Rodríguez
Combinado Uat
Campeón Libre Trabajo Social
Sub-Campeón Libre Finanzas
Tercer Lugar Libre Construcción y Conservación
Campeón Goleador Libre Christian Salazar
Campeón Master S.U.T.U.A.T.
Sub-Campeón Master Deportes - Uat
Tercer Lugar Master Vaqueros F.I.C.
Campeón Goleador Master Tomas Cruz Equipo Sutuat
SOFTBOL
Campeón Funcionarios Finanzas
Sub-Campeón Funcionarios Construcción y Conservación Uat
Campeón Pitcher Funcionarios David González de Construcción y C
Campeón de Bateo Funcionarios Sergio Espinoza de Finanzas