Disputan 15 Estatal Sub 8

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Con la participación de 15 equipos, el viernes se pondrá en marcha en Reynosa, el Torneo Estatal de Futbol Asociación Categoría Sub 8 varonil (nacidos 2008 y menores), clasificatorio para el Nacional de la especialidad que tentativamente tendrá verificativo en Durango, durante el mes de agosto.

 

 

Tras la junta previa celebrada en Reynosa, la cual estuvo encabezada por Juan Jacinto Rodríguez Mendiola, coordinador del torneo y avalada por Jessica Maldonado Quintero, Secretaria de la Asociación de Futbol Tamaulipas, se sembraron los equipos en 4 grupos, 3 de 4 y uno de 3.

 

 

De acuerdo al reglamento y sistema de competencia que se estableció de común acuerdo con los delegados, avanzarán a la Semifinal los primeros lugares de cada grupo, tras las tres jornadas clasificatorias.

 

 

El primero del Grupo A se medirá con su similar del B, y en la otra llave por el pase a la final, 1ro G-C Vs. 1ro G-D.

 

 

Según el rol de juegos que darán a conocer este martes, se jugará una jornada el viernes por la tarde y el sábado dos. El domingo las Semifinales por la mañana y la final después de mediodía.

 

Según el programa del comité organizador, se tiene contemplado el acto protocolario de inauguración a las 3 de la tarde del viernes.

 

 

Toda la actividad tendrá verificativo en las canchas de la Unidad Deportiva Fresno, que se ubica en la entrada a Reynosa.

 

 

El campeón de este certamen, se ganará el derecho de representar a Tamaulipas en el Nacional, debiéndose reforzar con 4 elementos de los demás equipos que se eliminen.

 

 

GRUPO A

 

 

1.- Vaqueros RB Reynosa

 

2.- CAR Madero

 

3.- León-Praderas Victoria

 

4.- Limufut A Reynosa

 

GRUPO B

 

5.- Correcaminos UAT Matamoros

 

6.- Minicracks RB Limufut

 

7.- Rayados Galeana Madero

 

8.- Pachuca SUTSPET Victoria

 

GRUPO C

 

9.- Rayados Victoria

 

10.- Limufut B Reynosa

 

11.- Selección Liga MX Tampico

 

12.- Liga Universitaria Tampico

 

GRUPO D

 

13.- Ateneo Victoria

 

14.- Leopardos Reynosa

 

15.- Rayados Coresa Tampico